среда, 20 апреля 2011 г.

Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере

Английский стиль - обобщающее название проявлений искусства на территории Англии с периода средневековья до настоящего времени.
Эти архитектурные стили в нашей стране чаше определяются общим термином “Английский стиль”, но реально представляют собой два взаимосвязанных стиля – георгианский и викторианский.

Общая характеристика Английского стиля

Традиционный Английский стиль – это эклектика “ароматов” разных эпох, которые сегодня мы воспринимаем как классику.
Главный принцип Английского интерьера: богато и сдержанно. Если взять умеренную роскошь на грани утонченности, чувство вкуса и меры – получим чистый Английский стиль. Поскольку Англия – это изолированный остров, этот факт не мог не оставить след в стиле оформления дома. Кругом виден консерватизм, размеренный уклад жизни. От поколения к поколению традиции остаются постоянными, добавляются лишь незначительные изменения к планировке дома. Охарактеризовать Английский стиль в интерьере можно такими понятиями, как респектабельность и роскошь, одним словом это классический стиль интерьера с добавлением роскоши. Этот стиль напоминает замки английских аристократов – благородные, величественные. Как память о колониальном прошлом – местами присутствуют оттенки индийского и китайского стиля.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

История Английского стиля

Английский стиль характеризуется влиянием двух эпох: Георгианский (1714 – 1837 гг.) и Викторианский стили (1837 – 1901 гг.). Этот период отмечен стремительным ростом возможностей в использовании разнообразных стилей со всего мира и разных эпох.
Во времена правления короля Георга I в Английском стиле стало ощущаться влияние Древней Греции и Рима. Стиль той эпохи можно охарактеризовать как величественный, сдержанный, пропорциональный и симметричный. Выбор цвета нередко зависел от стороны света, куда выходили окна комнаты. Если на север – преобладали теплые оттенки, например, золотисто-розовые, лимонно-желтые. Если на юг – холодные: лазурные, насыщенно-зеленые. В интерьерах того времени могли присутствовать элементы, заимствованные из культур Индии, Японии, Китая, Мавритании, Древнего Египта, а также стилей рококо, Людовика XIV, Якова I и пр.
Викторианский стиль был сформирован в Англии во время правления королевы Виктории, а именно: во второй половине XIX века. В это время, благодаря бурному развитию промышленности и имеющимся по всему миру колониям, буржуазия начала богатеть и складываться как класс. Следует отметить, что многие предметы интерьера, доступные ранее далеко не всем и считающиеся роскошью, обрели массовую популярность. Благодаря массовому индустриальному производству, многие предметы, которые ранее считались непозволительной роскошью, стали общедоступными. Декорирование, обустройство и меблировка домов приобрела демонстративный характер статуса и достатка.
В 19 веке знаменитый дизайнер Уильям Моррис прославился тем, что создал на базе средневекового английского интерьера то, что сегодня во всем мире называется English style (Английский стиль).
Секрет популярности и долговечности Английского стиля в том, что уже тогда Моррис сумел почувствовать “золотую середину” между устаревшей помпезностью аристократических замков и надвигающимся на человечество техническим бумом массового производства.

Особенности Английского стиля

  • Спокойные солидные ковры в состоятельных жилых интерьерах и эффективные с узорами – в гостиных
  • Камины или дровяные печи с резным декором из дерева, известняка или мрамора и зеркала над ними в боготых золоченых рамах
  • Естественное освещение, а также люстры, настенные бра с двумя рожками и матовыми лампами, торшеры
  • Желтая медь, позолота и хрусталь – от рам для картин до фигурных цоколей настольных светильников
  • Темная деревянная мебель – красное дерево или мореный дуб – с изогнутыми ножками в виде перевёрнутой запятой
  • Замечательное оформление окон: обьёмные драпировки с фалдами, шнуры с кисточками, ламбрекены плюс вставные подушечки для любителей посидеть на подоконнике
  • Богатые цветные ткани с замысловатым рисунком и роскошной фактурой – бархат, синель, дамаст – и ещё кожа
  • Деревянный наборной паркет или узоры из кафеля на полу в холлах и кухнях
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

Английский стиль в интерьере характеризуется почти полным изгнанием кривых линий, утонченностью деталей, изящностью в пропорциях и рисунке, дорогими породами дерева. Мебель в Английском стиле очень архитектурна: на мебели есть карнизы и пилястры, латунные ручки красивой формы, холл украшают щитки замочных скважин. Декор английских домов основан на античных мотивах. Покрытые дубовыми резными панелями стены, загадочные и неповторимые камины, а также белые лестницы, обязательно украшенные скульптурой.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

Исторически так сложилось, что обязательным и непременным атрибутом английского интерьера является камин. Камин как центр домашнего очага, вокруг него распологаются удобные столики, мягкая мебель, шерстяные ковры на полу (Ему отводилось центральное место еще в гостиной загородных особняков и замков средних веков). Он может быть сделан из разного материала, просто отделан кирпичами с каминной доской из дерева, может быть облицован природным камнем. В современных домах он придает комнате уютный, аристократичный вид.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

Стены дома в Английском стиле обычно украшают подлинные гобелены и картины: гравюры, акварели, пейзажи. Сами стены обычно однотонные, либо в полоску, мелкий растительный рисунок или покрытые старинными дубовыми панелями.
Для данного стиля актуальны полы из половиц. Также из штучного паркета, но уложенного так, чтобы читался рисунок древесных волокон.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

В заключение, стоит отметить, что большое место в декоре английских интерьеров занимает текстиль: пледы и подушки на креслах, чехлы на диванах и стульях, абажуры светильников. Цветовая гамма в светлых тонах, спокойная. Рисунки – самые разнообразные: от набивных ситцев в горошек на кухне, цветного кашемира в гостиной до роскошных букетов роз на покрывалах и шторах в спальне.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

Непременный атрибут английской гостиной – мягкий шерстяной плед с клетчатым узором и скамеечка для ног.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

Английский стиль в интерьере гостиной, спальни и всего дома популярен во всем мире независимо от политических пристрастий и культуры общества. Его выбирают истинные ценители традиций и качества.
Английский стиль в интерьере
Английский стиль, фото

Заключение

Дом, оформленный в Английском стиле, в какой-то степени диктует его хозяевам определенный образ жизни: неторопливый, размеренный и основательный. Деловой английский стиль подходит для Вас, если вы: истосковались по атмосфере и обаянию классических интерьеров и обожаете старинную мебель, антикварные лавки; любите теплоту богатого тёмного дерева – красного, дуба; имеете собственность постройки прошлой эпохи; мечтаете создать уютный, но одновременно элегантный дом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если вам понравилась статья - оставьте свой отзыв или выскажите свое мнение. Мне, как автору, будет приятно узнать, что вы думаете по этому поводу. Спасибо!